Résultats de l’Open du Fairplay CEB du 24 juin 2012

Le dimanche 24 juin 2012 s’est déroulée la toute première édition de l’Open du Fairplay CEB au Centre sportif de la Plaine à la porte de la Plaine dans le 15ème arrondissement de Paris, une compétition « privée » réservée seulement aux enfants où étaient invités des clubs étrangers historiquement amis et des clubs français crées par des anciens élèves, ou d’élèves d’élèves de Maître Édouard Branco 7ème dan.

Représentants des clubs invités

70 compétiteurs ont participé, venant de 10 clubs différents.

Ce regroupement sportif était aussi une façon de célébrer une amitié qui dure depuis près de 30 ans.

Étaient présent les clubs suivants :

  • Tolyo Académie de Belgique, représenté par Maître Christian Aubert
  • Tchuankeng TKD d’Autriche, représenté par Maitre Jacques Tchuankeng
  • Divers clubs malgaches, Madagascar, représentés par Mme Zo Raniriharinosy
  • ATKD Antony, représenté par Maître Aomar Mami
  • ATKD Montrouge, représenté par Mlle Ester Djian
  • ATKD Paris 15, représenté par M. Eris Ranaivoarinalina
  • STKD77, Savigny-le-Temple, représenté par Maître Rachid Aït-Moulay
  • VANTHUYNE TKD, Paris 15ème et Gentilly, représenté par Maître Jess Van Thuyne
  • COSMA Taekwondo, Arcueil, représenté par Maître Mathieu Boudon
  • ATKD Breteuil, Bretuil, représenté par Maître Patrick Honoré

Étaient aussi invités les clubs suivants, mais qui n’ont malheureusement pu venir pour des raisons de budget et/ou de calendrier, cependant ils restent dans nos cœurs, ce n’est que partie remise : Clubs de Portugal et de Grande Bretagne

Les compétiteurs étaient repartis en 2 groupes, les combattants et les techniciens poomsés.

Résultats en Poomse :

Catégorie 1 : Ceinture Blanche à ceinture orange

  1. Thine Jules (VANTHUYNE TKD Gentilly)
  2. Boudon Lou (COSMA Taekwondo, Arcueil)
  3. Thavares Mathilde (COSMA Taekwondo, Arcueil)

Catégorie 2 : Ceinture verte, violette

  1. Parreira Marine (COSMA Taekwondo, Arcueil)
  2. Ravelojaona Onitiana (Madagascar)
  3. Gallois Chaima (VANTHUYNE TKD Gentilly)

Catégorie 3 : Ceinture bleu, rouge

  1. Benacasseur Faïza (ATKD Antony)
  2. El Moutia Aasma (ATKD Paris 15)
  3. Ballet Lola (ATKD Montrouge)

Catégorie 4 : Ceinture Il Poom

  1. Bouzidi Azzedine (ATKD Paris 15)
  2. Dockwiller Enzo (ATKD Paris 15)
  3. Tohme Philippe (ATKD Paris 15)

Catégorie 5 : Hors catégorie Poomse supérieur

  1. Boualouache Ilyes (VANTHUYNE TKD) (a obtenu la meilleure note de la compétition, toutes catégories confondues)

Résultat en combat :

MASCULIN

Catégorie : Pupille – Poussin, sans touches

  1. El Moutia Akram (atkd Paris 15)
  2. Saidi Dany (atkd Paris 15)

Catégorie : Benjamin – 24 kg

  1. Pierard Lucas (Belgique)
  2. Videaux Félix (atkd Paris 15)
  3. Saadi Mohamed (Arcueil)

Catégorie : Benjamin – 33 kg

  1. Marin Kovitch John (Arcueil)
  2. Ibisi Elias (atkd Paris 15)
  3. Barbie Clément (Breteuil) + Karki Binay (Autriche)

Catégorie : Minime – 30 kg

  1. Vercamen Lucas (Belgique, victoire par forfait)

Catégorie : Minime – 37 kg

  1. Dupont Antoine (Belgique)
  2. Truong Minh (atkd Paris 15)
  3. Holler Alexander (Vanthuyne tkd) + Korrir Mohamed Acheral (stkd77 Savigny-le-temple)

Catégorie : Minime – 41 kg

  1. N’Dyaye Sidi (atkd paris 15, victoire par forfait)

Catégorie : Minime + 45 kg

  1. Cheik Bella (Arcueil, victoire par forfait)

Catégorie : Cadet 35 à 37 kg

  1. Andrew Jean-Bastien (atkd Paris 15)
  2. Videau Victor (atkd Paris 15)

Catégorie : cadet 41 à 45 kg

  1. Ibisi Adam (atkd Paris 15)
  2. Sungkur Yuv (Vanthuyne tkd)
  3. Garibaldi Jules (Savigny-le-Temple stkd77)

Catégorie : cadet 50 à 53 kg

  1. Romain Guillaume (atkd Antony)
  2. Palm Allan (Belgique)
  3. Pesty Romain (Arcueil)

Catégorie : cadet 70 à 80 kg

  1. Chiche Mario (Autriche)
  2. Genermont Jamie (Breteuil)

FÉMININ

Catégorie : Benjamine – 26 kg

  1. Aubert Eden (Belgique, victoire par forfait)

Catégorie : Benjamine 29 à 33 kg

  1. Erdogan Cynthia (Arcueil)
  2. Raniriharinosy Sandrine (Madagascar)

Catégorie : Minime 41 à 47 kg

  1. Randrianisa Tiavo (Arcueil)
  2. Tavares Inès (Arcueil)

Catégorie : Benjamine – 41 kg

  1. Albert Jade (Savigny-le-temple, victoire par forfait)

Catégorie : cadette 47 à 55 kg

  1. Millero Clara (Arcueil)
  2. Plennevaux Caroline (Belgique)

CLASSEMENT GÉNÉRAL DES CLUBS

  1. Tolyo Académie BELGIQUE
  2. ATKD Paris 15ème (le club a cédé sa première place aux amis Belges par Faiplay, car ils sont venus de loin et ont inscrit le plus grand nombre d’élèves)
  3. COSMA Taekwondo Arcueil

Toute l’équipe de l’ATKD Paris 15 félicite l’ensemble des compétiteurs, l’important était de participer.

Nous remercions aussi tous les bénévoles (arbitrage, coach, sécurité, buvette, repas, hébergement, installation, médecin, etc.), ainsi que les parents qui ont inscrit et accompagné leur(s) enfant(s).

Un merci également aux représentants de la Mairie du 15ème arrondissement de Paris pour leur aide précieuse et leur participation.

Et bien évidemment, un grand merci aux clubs qui sont venus de très loin (Madagascar, Autriche et Belgique).

Voici quelques photos de casses effectuées par quelques enfants représentants les clubs respectifs pour clôturer la compétition :

Laisser un commentaire