Résultats du Trophée du Fairplay CEB 2ème édition

taekwondo copie

Le samedi 22 juin 2012 s’est déroulée la seconde édition du Trophée du Fairplay CEB au Centre sportif de la Plaine à la porte de la Plaine dans le 15ème arrondissement de Paris, une compétition « privée » réservée seulement aux enfants où étaient invités des clubs étrangers historiquement amis et des clubs français crées par des anciens élèves, ou d’élèves d’élèves de Maître Édouard Branco 7ème dan.

104 compétiteurs ont participé, venant de 10 clubs différents, soit 34 participants de plus que l’année dernière.

Étaient présent des compétiteurs des pays suivants :

  • Etats-Unis
  • Madagascar
  • Belgique
  • Grande Bretagne
  • France

Étaient aussi invités les clubs suivants, mais qui n’ont malheureusement pu venir pour des raisons de budget (Portugal) et de catastrophe naturel (inondation en Autriche), nous comprenons leurs empêchements et sommes de tout coeur avec eux, et espérons les retrouver l’année prochaine.

3 ateliers étaient organisés : Combat sans touche et avec touche, Poomse et coups de pieds sauté

Voici quelques images :

staff trophée Fairplay CEB 2

img_8414img_8413

 

 

 

 

 

 

 

 

img_8424 img_8432 img_8553 img_8567 img_8586

Nous remercions tous les bénévoles, le CDT 75, les arbitres et la Marie du 15ème arrondissement de Paris pour avoir contribué à l’organisation de ce Trophée du Fairplay CEB 2013.

Et bien évidement nous remercions tous les compétiteurs et tout le staff d’encadrement des clubs suivants :

ATKD Antony, STKD77, Jesse Van Thuyne Taekwondo, Cosma Arcueil, Club Feng Lin Huo Shan,Taekwondo Dynamics Madagascar, ATKD Montrouge, TKD Breteuil, Tollyo Academy Charleroi, London TKD, ATKDP15

Voici les résultats :

Classement combat sans touche
Pupille 2 F
1er Lila Bragard ETATS UNIS
2ème Lara Isaid ATKDP15
3ème Sayine Krim ATKD Antony
Pupille 2 M
1er Said Visitov Montrouge
2ème Brandon VDG Tollyo Academy
3ème Julien CHUY ATKDP15
Pupille 1 M
1er Dylan DONG Club Fen Lin Huo Shan
2ème Mathias Hellebuyck Tollyo Academy
3ème Galaad Scieur Tollyo Academy
Benjamin 1 M - 24 et – 30 kg
1er John Marinkovicth Cosma Arcueil
2ème Elias IBISI ATKDP15
3ème Gaël Porta ATKDP15
Minime M - 45 kg
1er Sidy N’DYAIE ATKDP15
2ème Hadadou-Mokretar Club Fen Lin Huo Shan
3ème Dupont Romain Tollyo Academy
Minime M - 37 kg
1er Angelo Ferreira Cosma Arcueil
2ème Mehdi Sahli ATKD Antony
3ème Victor Zheng Club Fen Lin Huo Shan
Benjamine F
1er Elzée Larnaudie Angleterre
2ème Sahandra Rakotoansy ATKD Antony
3ème Kelly Zhang Club Fen Lin Huo Shan
Cadets F - 49 et 57 Kg
1er Allan Palm Tollyo Academy
2ème Vincent BENOIT Club Fen Lin Huo Shan
3ème SUNGKUR Jess Van Thuyne
Benjamin M - 41 kg
1er Kévin Van Eps Madagascar
2ème Ioan Mézière ATKD Montrouge
Cadets F - 45  37 Kg
1er Antoine DUPONT Tollyo Academy
2ème Minh Truong ATKDP15
3ème ex Alexandre HOLLER Jess Van Thuyne
3ème ex Ahmed DJERBI Cosma Arcueil
Cadettes F - 47 kg
1er Inès Martin-Tavares Cosma Arcueil
2ème Eve Eloy Tollyo Academy
3ème Aurore Oberlander Tollyo Academy
Minimes F
1er Cynthia ERDOGAN Cosma Arcueil
2ème Onitiana RAVELOJAONA ATKD Antony
3ème Sabah MOSLIH ATKD Antony
Minimes F
1er Mathilde Martins-Tavares Cosma Arcueil
2ème Meliha AMINE Atkd montrouge
Minimes F
1er Sarah FERREIRA Cosma Arcueil
2ème Marine PARREIRA-SERRE Cosma Arcueil
3ème Tsiory VAN ERPS Madagascar

Résultats Poomse :

Catégorie 1 : Blanche, jaune orange

1er Atimi Azad M
2eme Meziere Ioan M
3eme Porta Maïwen F

Catégorie 2 : Verte, violette, bleue

1er MARINKOVITCH JOHN M
2eme Gallois Chaymae F
3eme RAVELOJAONA Onitiana F

Catégorie 3 : Rouge, Poum

1er Dockwiller Enzo M
2nd Truong Minh M
3ème Mohamed Asharaf Korrir M

A l’année prochaine !

Un élève de l’ATKD Paris 15, sélectionné par l’équipe de France combat

Médaille d'OR à l'Open d'Autriche 2013, 1ère sélection de l'équipe de France

Médaille d’OR à l’Open d’Autriche 2013, 1ère sélection de l’équipe de France

Ce week-end, un élève de ATKD PARIS 15 du CEB fait partie de la sélection de l’EQUIPE de FRANCE combat pour représenter nos couleurs à l’OPEN D’AUTRICHE dans la catégorie Cadet des – 45 kg.

Il s’agit de ADAM IBISI. Nous le soutenons dans cette compétition et nous savons qu’il donnera le meilleur de lui même.

 

 

 

 

MISE A JOUR : https://www.facebook.com/LactualiteDuCercleEdouardBrancoCeb

Médaille d’OR pour ADAM IBISI (première sélection dans l’EQUIPE DE FRANCE) à l’OPEN D’AUTRICHE. Bravo à lui. Nous espérons le voir évoluer plus haut.

M-45kg
Adam Ibisi
Gagne 32eme 6-1 vs BEL
Gagne 16eme 12-9 vs GER
Gagne 8eme 12-0 vs BLR
Gagne quart 3-0 vs AUT
Gagne demi 13-2 vs GER
Gagne finale 8-3 vs GBR

Retrouvez tous les informations sur le site officiel :

http://austrianopen.otdv.at/

http://www.fftda.fr/fr/news.html#news=1519

Adam IBISI ATKDP15 CEB

Résultats de l’Open labellisé des Bouches du Rhône 2012 taekwondo

Résultats de l’Open labellisé des Bouches du Rhône 2012 taekwondo

Le samedi 24 novembre 2012 à Marseille s’est déroulé le 4ème Open labellisé des Bouches du Rhône à Marseille de taekwondo.

Deux élèves de l’ATKD Paris 15 ont été choisi au sein du CRAHN Combat pour représenter l’Ile de France dans la catégorie des cadets.

Minh Truong, après un mauvais démarrage au 1er round, se fait mener 10-0, lors du 2ème round il ramène le score à 15-3, mais a encore eu du mal à vraiment être dans le combat. Au dernier round sur les conseils de son coach, c’est le sursaut, et Minh ramène le score à 15-14. Mais le bip retenti et il s’incline.

Selon son coach (du CRAHN), qui fut plutôt satisfait de sa performance, Minh a pour objectif pour le championnat régional d’entrer immédiatement dans le combat, et nous savons qu’il en est capable.

Adam Ibisi, qui n’avait pas pu, pour des raisons personnelles, participer au championnat de Paris, s’était exclue de facto de la participation au championnat régional IDF, donc du championnat de France.

Cet Open labellisée de Marseille a donc été un véritable enjeu pour lui, puisque le vainqueur est qualifié d’office pour le championnat de France.

Pour remporter la compétition, Adam devait combattre 4 fois.

Il gagne son 1er combat, remporte le 2nd combat, puis enchaine le 3ème et réussi à se hisser en finale. Cette finale devait se dérouler contre le neveu de Mickaël Meloul (1er champion du Monde français, à New York en 1993), mais Adam obtient la médaille d’or sans combattre suite aux blessures de son adversaire. (Bon rétablissement à lui)

Le niveau de cette compétition était plutôt élevé, nous tenons à féliciter Adam Ibisi pour sa qualification aux championnats de France, mais aussi Minh qui n’a pas démérité, il devra se tenir prêt pour le championnat régional et être mentalement dans la compétition dès les premières secondes de combat.

 

 

Résultats du championnat départemental (Paris 75) de taekwondo

Le dimanche 21 octobre 2012 a eu lieu le Championnat départemental (Paris 75) de taekwondo.

Lieu :

GYMNASE ELISABETH
7 – 15 Avenue Paul Appell 75014 Paris
(METRO PORTE D’ORLEANS –TRAM T3)

Quatres élèves du club ATKD Paris 15 ont été sélectionnés pour y participer :

1/ Philippe Tohme (catégorie Junior)
2/ Minh Truong (catégorie cadet)
3/ About Emir (catégorie cadet)
4/ Aasma El Moutia (catégorie cadet)

Cette compétition est importante pour se qualifier au Championnat Régional IDF qui aura lieu en décembre, la dernière étape avant le Championnat de France. (deux d’entre eux ont déjà évolué jusqu’au championnat de France)

 

Voici les résultats de cette compétition qualificative pour le championnat régional 2012 qui aura lieu en décembre 2012:

 

1/ Philippe Tohme (catégorie Junior) ==> 1er, qualifié
2/ Minh Truong (catégorie cadet) ==> 1er, qualifié
3/ About Emir (catégorie cadet) ==> 1er, qualifié
4/ Aasma El Moutia (catégorie cadet) ==> 1er, qualifié

Bravo à eux,

Maintenant, il va falloir se préparer avec plus d’intensité pour la prochaine étape s’ils veulent se qualifier pour le championnat de France de taekwondo!

Résultats de l’Open du Fairplay CEB du 24 juin 2012

Le dimanche 24 juin 2012 s’est déroulée la toute première édition de l’Open du Fairplay CEB au Centre sportif de la Plaine à la porte de la Plaine dans le 15ème arrondissement de Paris, une compétition « privée » réservée seulement aux enfants où étaient invités des clubs étrangers historiquement amis et des clubs français crées par des anciens élèves, ou d’élèves d’élèves de Maître Édouard Branco 7ème dan.

Représentants des clubs invités

70 compétiteurs ont participé, venant de 10 clubs différents.

Ce regroupement sportif était aussi une façon de célébrer une amitié qui dure depuis près de 30 ans.

Étaient présent les clubs suivants :

  • Tolyo Académie de Belgique, représenté par Maître Christian Aubert
  • Tchuankeng TKD d’Autriche, représenté par Maitre Jacques Tchuankeng
  • Divers clubs malgaches, Madagascar, représentés par Mme Zo Raniriharinosy
  • ATKD Antony, représenté par Maître Aomar Mami
  • ATKD Montrouge, représenté par Mlle Ester Djian
  • ATKD Paris 15, représenté par M. Eris Ranaivoarinalina
  • STKD77, Savigny-le-Temple, représenté par Maître Rachid Aït-Moulay
  • VANTHUYNE TKD, Paris 15ème et Gentilly, représenté par Maître Jess Van Thuyne
  • COSMA Taekwondo, Arcueil, représenté par Maître Mathieu Boudon
  • ATKD Breteuil, Bretuil, représenté par Maître Patrick Honoré

Étaient aussi invités les clubs suivants, mais qui n’ont malheureusement pu venir pour des raisons de budget et/ou de calendrier, cependant ils restent dans nos cœurs, ce n’est que partie remise : Clubs de Portugal et de Grande Bretagne

Les compétiteurs étaient repartis en 2 groupes, les combattants et les techniciens poomsés.

Résultats en Poomse :

Catégorie 1 : Ceinture Blanche à ceinture orange

  1. Thine Jules (VANTHUYNE TKD Gentilly)
  2. Boudon Lou (COSMA Taekwondo, Arcueil)
  3. Thavares Mathilde (COSMA Taekwondo, Arcueil)

Catégorie 2 : Ceinture verte, violette

  1. Parreira Marine (COSMA Taekwondo, Arcueil)
  2. Ravelojaona Onitiana (Madagascar)
  3. Gallois Chaima (VANTHUYNE TKD Gentilly)

Catégorie 3 : Ceinture bleu, rouge

  1. Benacasseur Faïza (ATKD Antony)
  2. El Moutia Aasma (ATKD Paris 15)
  3. Ballet Lola (ATKD Montrouge)

Catégorie 4 : Ceinture Il Poom

  1. Bouzidi Azzedine (ATKD Paris 15)
  2. Dockwiller Enzo (ATKD Paris 15)
  3. Tohme Philippe (ATKD Paris 15)

Catégorie 5 : Hors catégorie Poomse supérieur

  1. Boualouache Ilyes (VANTHUYNE TKD) (a obtenu la meilleure note de la compétition, toutes catégories confondues)

Résultat en combat :

MASCULIN

Catégorie : Pupille – Poussin, sans touches

  1. El Moutia Akram (atkd Paris 15)
  2. Saidi Dany (atkd Paris 15)

Catégorie : Benjamin – 24 kg

  1. Pierard Lucas (Belgique)
  2. Videaux Félix (atkd Paris 15)
  3. Saadi Mohamed (Arcueil)

Catégorie : Benjamin – 33 kg

  1. Marin Kovitch John (Arcueil)
  2. Ibisi Elias (atkd Paris 15)
  3. Barbie Clément (Breteuil) + Karki Binay (Autriche)

Catégorie : Minime – 30 kg

  1. Vercamen Lucas (Belgique, victoire par forfait)

Catégorie : Minime – 37 kg

  1. Dupont Antoine (Belgique)
  2. Truong Minh (atkd Paris 15)
  3. Holler Alexander (Vanthuyne tkd) + Korrir Mohamed Acheral (stkd77 Savigny-le-temple)

Catégorie : Minime – 41 kg

  1. N’Dyaye Sidi (atkd paris 15, victoire par forfait)

Catégorie : Minime + 45 kg

  1. Cheik Bella (Arcueil, victoire par forfait)

Catégorie : Cadet 35 à 37 kg

  1. Andrew Jean-Bastien (atkd Paris 15)
  2. Videau Victor (atkd Paris 15)

Catégorie : cadet 41 à 45 kg

  1. Ibisi Adam (atkd Paris 15)
  2. Sungkur Yuv (Vanthuyne tkd)
  3. Garibaldi Jules (Savigny-le-Temple stkd77)

Catégorie : cadet 50 à 53 kg

  1. Romain Guillaume (atkd Antony)
  2. Palm Allan (Belgique)
  3. Pesty Romain (Arcueil)

Catégorie : cadet 70 à 80 kg

  1. Chiche Mario (Autriche)
  2. Genermont Jamie (Breteuil)

FÉMININ

Catégorie : Benjamine – 26 kg

  1. Aubert Eden (Belgique, victoire par forfait)

Catégorie : Benjamine 29 à 33 kg

  1. Erdogan Cynthia (Arcueil)
  2. Raniriharinosy Sandrine (Madagascar)

Catégorie : Minime 41 à 47 kg

  1. Randrianisa Tiavo (Arcueil)
  2. Tavares Inès (Arcueil)

Catégorie : Benjamine – 41 kg

  1. Albert Jade (Savigny-le-temple, victoire par forfait)

Catégorie : cadette 47 à 55 kg

  1. Millero Clara (Arcueil)
  2. Plennevaux Caroline (Belgique)

CLASSEMENT GÉNÉRAL DES CLUBS

  1. Tolyo Académie BELGIQUE
  2. ATKD Paris 15ème (le club a cédé sa première place aux amis Belges par Faiplay, car ils sont venus de loin et ont inscrit le plus grand nombre d’élèves)
  3. COSMA Taekwondo Arcueil

Toute l’équipe de l’ATKD Paris 15 félicite l’ensemble des compétiteurs, l’important était de participer.

Nous remercions aussi tous les bénévoles (arbitrage, coach, sécurité, buvette, repas, hébergement, installation, médecin, etc.), ainsi que les parents qui ont inscrit et accompagné leur(s) enfant(s).

Un merci également aux représentants de la Mairie du 15ème arrondissement de Paris pour leur aide précieuse et leur participation.

Et bien évidemment, un grand merci aux clubs qui sont venus de très loin (Madagascar, Autriche et Belgique).

Voici quelques photos de casses effectuées par quelques enfants représentants les clubs respectifs pour clôturer la compétition :

Résultats du Trophée Stéphane Connault du 10 juin 2012

Le dimanche 10 juin 2012 s’est déroulé le « Trophée Stéphane Connault » à Antony dans un beau gymnase flambant neuf baptisé Éric Tabarly, évènement annuel organisé pour rendre hommage au défunt Stéphane Connault décédé accidentellement en 1998, pratiquant complet de taekwondo, et grand champion aussi bien en technique qu’en combat, membre et enseignant du CEB.

Cet évènement amical a regroupé plusieurs club : Antony (92), Arcueil (92), Breteuil (80), Paris 15ème, Clamart (92), Montrouge (92) et Creil (Picardie). Au total un peu plus de 75 compétiteurs ont participé aux épreuves suivantes : Combat avec plastron électronique (coups de pieds à la tête interdits), assaut (combat sans touche), coups de pied sauté et poomse.

Radia est arbitre national stagiaire, merci à elle qui arrive à être partout en France. Mais comment fait elle pour se démultiplier ?

Dès le départ nous avons senti une ambiance plutôt amicale, sans enjeux, tel est le but de cette compétition, il s’agit plutôt d’une fête au caractère très familiale. D’ailleurs seuls les enfants peuvent y concourir. (de 5 à 15 ans)

Une minute de silence a été naturellement consacré à la mémoire de Stéphane Connault avant le début des épreuves. Ensuite nous avons pu entendre les cris d’encouragement habituel des supporters.

Écouter les cris d’encouragements :

Les enfants prêts et alignés pour les épreuves poomse

 

Epreuves assault  Épreuves assaut

Coups de pieds sautés (Akram en mouvement)

Au sein de l’ATKD Paris 15e, ont participé  :

  • Sidi N’Dyaye : 1er en combat  aux plastrons électroniques, 2ème aux coups de pieds sautés (1,95m de hauteur)
  • Philippe Tohme : 1er aux coups de pieds sautés (2,40m de hauteur)
  • Mathieu Tohme: demi finaliste en poomse
  • Adam Ibisi : 2ème aux coups de pieds sautés (2,40 m de hauteur)
  • Elias Ibisi : 1er en combat aux plastrons électroniques
  • Akram El Moutia : 1er en assaut, 2ème exæquo aux coups de pieds sautés (1,50 m de hauteur)
  • Aasma El Moutia: demi finaliste en poomse
  • Imane El Moutia :3ème en poomse
  • Johan Nur : demi finaliste en poomse
  • Guillaume Pignon : 3ème en assaut
  • Amir Benshila : 2ème en poomse
  • Minh Truong : 1er en poomse

L’ATKD Paris 15ème a atteint la 3ème place au classement général après Arcueil et Antony.

Équipe ATKD Paris 15ème

Un grand bravo à tous les compétiteurs de tous les clubs, et surtout à tous les bénévoles (coach, arbitres, autres…) ayant permis de faire de cet évènement, une manifestation réussie.

C'est moi Akram, qui c'est le patron ? Hein ?!

Et merci à l’ATKD Antony pour avoir assuré la continuité de cette compétition si particulière depuis 13 ans.

PS : S’il manque des informations, ou si une erreur s’est glissée dans l’article, merci de me le signaler en laissant un commentaire en dessous de l’article.

« Olympics taekwondo Brussels » du dimanche 27 mai 2012

Cette compétition nommée « Olympics taekwondo Brussels » s’est déroulée le dimanche 27 mai 2012 dans la capitale de la Belgique aux règles de la WTF (Plastrons électroniques)

Elle a regroupé de nombreux participants venus de différents pays, dont essentiellement la Hollande, l’Allemagne…

Nous avions inscrit un seul compétiteur Adam IBISI, représentant l’ATKD Paris 15ème, qui a combattu dans la catégorie « Aspirant cat. A ». Il a réussi à monter sur le podium avec une belle médaille d’Or. 3 compétiteurs de l’ATKD Antony ont également participé à cette compétition.

Bravo Adam, et bravo aux coachs !