Adam IBISI, 2ème sélection en équipe de France pour l’EURO 2013 de taekwondo

Flash info :

Suite au stage d’entrainement organisé par le staff de l’équipe de France au CREPS d’Aix en Provence, Adam IBISI, élève de ATKD P15, fait parti des 12 sélectionnés par l’équipe de France pour défendre nos couleurs au Championnat d’Europe de taekwondo.

Cadet -45kg: Ibisi Adam (ATKD Paris 15) – source FFTDA http://www.fftda.fr/fr/news.html#news=1560

Nous l’encourageons à se dépasser ! Allez Adam !

Médaille d'OR à l'Open d'Autriche 2013, 1ère sélection de l'équipe de France

Médaille d’OR à l’Open d’Autriche 2013, 1ère sélection de l’équipe de France

Résultats du Trophée du Fairplay CEB 2ème édition

taekwondo copie

Le samedi 22 juin 2012 s’est déroulée la seconde édition du Trophée du Fairplay CEB au Centre sportif de la Plaine à la porte de la Plaine dans le 15ème arrondissement de Paris, une compétition « privée » réservée seulement aux enfants où étaient invités des clubs étrangers historiquement amis et des clubs français crées par des anciens élèves, ou d’élèves d’élèves de Maître Édouard Branco 7ème dan.

104 compétiteurs ont participé, venant de 10 clubs différents, soit 34 participants de plus que l’année dernière.

Étaient présent des compétiteurs des pays suivants :

  • Etats-Unis
  • Madagascar
  • Belgique
  • Grande Bretagne
  • France

Étaient aussi invités les clubs suivants, mais qui n’ont malheureusement pu venir pour des raisons de budget (Portugal) et de catastrophe naturel (inondation en Autriche), nous comprenons leurs empêchements et sommes de tout coeur avec eux, et espérons les retrouver l’année prochaine.

3 ateliers étaient organisés : Combat sans touche et avec touche, Poomse et coups de pieds sauté

Voici quelques images :

staff trophée Fairplay CEB 2

img_8414img_8413

 

 

 

 

 

 

 

 

img_8424 img_8432 img_8553 img_8567 img_8586

Nous remercions tous les bénévoles, le CDT 75, les arbitres et la Marie du 15ème arrondissement de Paris pour avoir contribué à l’organisation de ce Trophée du Fairplay CEB 2013.

Et bien évidement nous remercions tous les compétiteurs et tout le staff d’encadrement des clubs suivants :

ATKD Antony, STKD77, Jesse Van Thuyne Taekwondo, Cosma Arcueil, Club Feng Lin Huo Shan,Taekwondo Dynamics Madagascar, ATKD Montrouge, TKD Breteuil, Tollyo Academy Charleroi, London TKD, ATKDP15

Voici les résultats :

Classement combat sans touche
Pupille 2 F
1er Lila Bragard ETATS UNIS
2ème Lara Isaid ATKDP15
3ème Sayine Krim ATKD Antony
Pupille 2 M
1er Said Visitov Montrouge
2ème Brandon VDG Tollyo Academy
3ème Julien CHUY ATKDP15
Pupille 1 M
1er Dylan DONG Club Fen Lin Huo Shan
2ème Mathias Hellebuyck Tollyo Academy
3ème Galaad Scieur Tollyo Academy
Benjamin 1 M - 24 et – 30 kg
1er John Marinkovicth Cosma Arcueil
2ème Elias IBISI ATKDP15
3ème Gaël Porta ATKDP15
Minime M - 45 kg
1er Sidy N’DYAIE ATKDP15
2ème Hadadou-Mokretar Club Fen Lin Huo Shan
3ème Dupont Romain Tollyo Academy
Minime M - 37 kg
1er Angelo Ferreira Cosma Arcueil
2ème Mehdi Sahli ATKD Antony
3ème Victor Zheng Club Fen Lin Huo Shan
Benjamine F
1er Elzée Larnaudie Angleterre
2ème Sahandra Rakotoansy ATKD Antony
3ème Kelly Zhang Club Fen Lin Huo Shan
Cadets F - 49 et 57 Kg
1er Allan Palm Tollyo Academy
2ème Vincent BENOIT Club Fen Lin Huo Shan
3ème SUNGKUR Jess Van Thuyne
Benjamin M - 41 kg
1er Kévin Van Eps Madagascar
2ème Ioan Mézière ATKD Montrouge
Cadets F - 45  37 Kg
1er Antoine DUPONT Tollyo Academy
2ème Minh Truong ATKDP15
3ème ex Alexandre HOLLER Jess Van Thuyne
3ème ex Ahmed DJERBI Cosma Arcueil
Cadettes F - 47 kg
1er Inès Martin-Tavares Cosma Arcueil
2ème Eve Eloy Tollyo Academy
3ème Aurore Oberlander Tollyo Academy
Minimes F
1er Cynthia ERDOGAN Cosma Arcueil
2ème Onitiana RAVELOJAONA ATKD Antony
3ème Sabah MOSLIH ATKD Antony
Minimes F
1er Mathilde Martins-Tavares Cosma Arcueil
2ème Meliha AMINE Atkd montrouge
Minimes F
1er Sarah FERREIRA Cosma Arcueil
2ème Marine PARREIRA-SERRE Cosma Arcueil
3ème Tsiory VAN ERPS Madagascar

Résultats Poomse :

Catégorie 1 : Blanche, jaune orange

1er Atimi Azad M
2eme Meziere Ioan M
3eme Porta Maïwen F

Catégorie 2 : Verte, violette, bleue

1er MARINKOVITCH JOHN M
2eme Gallois Chaymae F
3eme RAVELOJAONA Onitiana F

Catégorie 3 : Rouge, Poum

1er Dockwiller Enzo M
2nd Truong Minh M
3ème Mohamed Asharaf Korrir M

A l’année prochaine !